Украинским школьникам удалось завоевать 5 медалей на 58-й международной математической олимпиаде, проходившей в Рио-де Жанейро (Бразилии) с 12 по 23 июля 2017 года.

Об этом сообщается на сайте Международной математической олимпиады.

Стоит отметить, что на 58-й Международной математической олимпиаде украинские школьники завоевали 1 золотую, 2 серебряные и 2 бронзовые медали. Кроме того, один участник украинской команды получил похвальную грамоту.

В общем рейтинге украинская команда заняла 14 место (среди команд из 111 стран – ред.).

Золотую медаль получил украинский школьник Антон Тригуб. В общем рейтинге он занял 7 место, разделив его со школьниками из Беларуси, Южной Кореи, Сингапура и Великобритании.

Первое место в индвидиуальном рейтинге в 2017 году разделили школьники из Вьетнама, Ирана и Японии.

4 copy

19 июля сообщалось, что украинским школьникам удалось получить 11 медалей на международных олимпиадах по физике и математике, которые прошли в Цюрихе и Гонконге соответственно.
Тогда на олимпиаде по физике украинские школьники выиграли одну золотую, три серебряных и одну бронзовую медали.

Справка. Международная математическая олимпиада проводится с 1959 года. Первое математическое соревнование состоялось в Румынии. В нем участвовали представители семи стран мира. Международная математическая олимпиада проводится ежегодно, чтобы сравнить математические знания школьников из разных стран мира и стимулировать изучение математики.