Голосеевский районный суд Киева 24 июля признал виновным злоумышленника, который обвинялся в жестоком избиении кота.

Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Так, суд Киева приговорил мужчину к 6 месяцам тюрьмы по ч. 1 ст. 299 (жестокое обращение с животными) Уголовного кодекса Украины.

Согласно расследованию, местный житель, находясь во дворе своего дома, подвесил кота на дереве и жестоко избил его резиновым шлангом, нанеся животному многочисленные переломы костей и закрытую черепно-мозговую травму. Издевательство над животным удалось прекратить благодаря вмешательству случайных свидетелей, которые сняли действия мужчины на видео и вызвали правоохранителей.

21103

125

Фото: пресс-служба прокуратуры Киева

Стоит отметить, что судебно-психиатрическая экспертиза подтвердила, что злоумышленник действовал осознанно и целенаправленно. Следовательно ему было назначено максимальная предусмотренная соответствующей статьей Уголовного кодекса санкция.

Верховная Рада Украины в четверг, 22 июня, усилила наказание за жестокое обращение с животными.
В мае Украина присоединилась к Европейской конвенции о защите позвоночных животных, которых используют для исследовательских и других научных целей.
4 апреля Верховная Рада проголосовала в первом чтении за законопроект № 5119-1 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения гуманного отношения к животным.