Начальника Центрального бронетанкового управления генерал-майора Юрия Мельника апелляционный суд Киева отпустил на поруки.

Об этом сообщает “5 канал”.

Генерала отпустили на поруки народных депутатов Андрея Тетерука и Юрия Березы, а также Героев Украины Евгения Межевикина, Игоря Герасименко и Василия Зубаныча.

В суде каждый из тех, кто поручился за Мельника, рассказывали о том, что знают его не только как друга и товарища, а как боевого собрата. Поддержать руководителя бронетанкового управления также пришли жена и дочь Мельника. Они не сдерживали эмоций и даже плакали во время судебного заседания.

Как стало известно, самого Мельника в зал суда не привезли. По каким причинам – пока неизвестно. Впрочем, он присоединился к заседанию с помощью онлайн-связи.

Суд постановил освободить Мельника из-под стражи немедленно. Обжалованию решение не подлежит.

Около 18:00 понедельника, 24 июля, Мельник вышел на свободу из Лукьяновского СИЗО. 

Как стало известно, встречать Мельника возле СИЗО собралась настоящая группа поддержки – в том числе жена и дочь мужа. В общем это – около двух десятков человек. 

Свою вину Мельник категорически не признает и имеет аргументы в поддержку своей позиции.

“Это дело будет рассматриваться в суде. Я свою невиновность буду доказывать непосредственно там. То, что сегодня было, решение апелляционного судьи, даже следователи НАБУ пытались говорить, что я хочу 63 статьей прикрыться и говорили, что я не хочу давать показания. Я хочу подчеркнуть, что у меня ни разу допросов не было, и 63 статьей я никогда не прикрывался”, – заявил Мельник.

21 июля Национальное антикоррупционное бюро Украины опубликовало схему растраты государственных средствна Львовском бронетанковом заводе.
18 июля директор Львовского бронетанкового завода Роман Тымкив вышел из СИЗО.
15 июля Соломенский районный суд Киева избрал директору ГП “Львовский бронетанковый завод” Роману Тымкиву меру пресечения в виде ареста с альтернативой внесения залога.
14 июля Президент Украины Петр Порошенко заявил, что по результатам проверок оборонных предприятий государственного концерна “Укроборонпром” были отстранены от исполнения обязанностей 25 руководителей.