Стало известно, что нынешний глава Администрации Президента Игорь Райнин имеет лишь пятерых советников – одного штатного и четырех внештатных, причем почти все они связаны с PR-сопровождением.

Имена советников содержатся в письме-ответе Администрации Президента, пишут “Украинские новости”.

Так, единственным штатным советником нынешнего главы АП является специалист по информационным вопросам Юрий Чевордов.

Известный как редактор харьковского интернет-издания “Главное”, он успел поработать помощником-консультатом нардепа Арсена Авакова. Также в послужном списке Чевордова – должности советника по информационным вопросам сразу трех глав Харьковской ОГА – Игоря Балуты, того же Игоря Райнина и нынешней главы области Юлии Светличной.

5976061e883fa

Фото: Юрий Чевордов/wikipedia.org

Назначен на должность в АП Юрий Чевордов был в декабре 2016 года.

Все внештатные советники главы АП работали ранее на этой должности и при Борисе Ложкине. И трое из них также являются специалистами в сфере информации и PR-сопровождения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Порошенко сидит в соцсетях под чужими именами»: реакция соцсетей

Так, сооснователь “Украинского кризисного медиа-центра” Наталия Попович длительное время проработала руководителем PR-агентства “Пи-Эр-Пи” (PRP).

Геннадий Курочка также называется сооснователем “Украинского кризисного медиа-центра”. При этом, он имеет отношение к другой компании – CFC Consulting. Той самой, которая недавно осуществила проект по окраске в цвета радуги арки Дружбы народов в центре Киева. По крайней мере, именно Курочка рассказывал от имени компании об этом проекте журналистам.

Денис Денисенко – действующий директор ООО “Центр политического консалтинга”. В портфолио его компании значится политическое сопровождение нынешнего Генпрокурора Юрия Луценко, избирательные кампании нардепов Александра Третьякова, Юрия Тимошенко и Андрея Билецкого. Также в проектах компании – PR-сопровождение реформ Министерства юстиции, инициатива “Помним. Гордимся. Победим.” и благотворительный аукцион “Искусство ради жизни” “Фонда Бориса Ложкина”.

5976069178f5e

Клиенты “Центр политического консалтинга”. Фото: скрин homopoliticus.org

Единственный, кто не имеет отношения к сфере PR и медиа – Алексей Логвиненко. Экс-заместитель главы Харьковской ОГА, экс-глава наблюдательного совета имеющего харьковские корни банка “Мегабанк” и нардеп двух созывов (в 2006-2012 годах, оба раза проходил в парламент по списку БЮТ).

5976059adb70a

Фото: Алексей Логвиненко/ Facenews.ua

В последнее время в региональных СМИ стали появляться публикации, о посещении областей и объектов лицами, называемыми “советником главы АП по вопросам реформ”, “советником главы АП по вопросам регионального развития”. Однако, как следует из полученного в АП документа, других официальных советников кроме пятерых выше названных у главы Администрации Президента Игоря Райнина нет.

89597605b2cbcee screenshot 1 copy82597605dc30b46 screenshot 2

Игорь Райнин возглавил ХТО “БПП “Солидарность” 28 февраля 2015 года, вскоре после того, как был назначен главой Харьковской облгосадминистрации.
29 августа 2016 года Райнин был назначен главой Администрации Президента Украины.
Игорь Райнин подал электронную декларацию, согласно которой он владеет квартирой в Харькове (площадь 74 кв.м.), а также получил доход от продажи имущества почти на 800 тысяч гривен.