Сегодня состоялись телефонные переговоры в “нормандском формате”. Суд отпустил генерала Мельника на поруки нардепов. Экс-глава “Укрспецэкспорта” попросил политубежище в Великобритании. ФГИ в августе намерен продать госпакеты акций 8 облэнерго. В порт Одессы прибыли корабли военно-морской группы НАТО.

 СЕГОДНЯ СОСТОЯЛИСЬ ТЕЛЕФОННЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ В «НОРМАНДСКОМ ФОРМАТЕ»

Сегодня, 24 июля, во время проведения “нормандских переговоров” в телефонном режиме, Президент Петр Порошенко призвал РФ к полному прекращению огня на Донбассе, а также заявил о необходимости привлечения миротворческой миссии ООН.

Кроме того, Глава государства призвал российского президента Владимира Путина обеспечить отвод тяжелого вооружения и разведение сил с круглосуточным мониторингом ситуации СММ ОБСЕ.

Также Петр Порошенко подчеркнул важность введения на Донбасс миротворческой миссии ООН.

“В ходе переговоров подчеркнул, что освобождение заложников блокирует российская сторона: Украина настаивает на немедленном освобождении всех заложников, в том числе тех, кто незаконно удерживается на территории России, в частности Олега Сенцова и Романа Сущенко”, – заявил Президент Украины.

Как отметили в Администрации Президента, стороны “нормандского формата” заслушали доклад председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртурула Апакана и его заместителя Александра Хуга.

Президент Франции Эммауэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнули недопустимость любых заявлений, подрывающих территориальную целостность Украины, в частности по созданию так называемой Малороссии.

Президент Франции Эммануэль Макрон в Twitter обнародовал видео своего общения по телефону с лидерами стран “нормандской четверки”.

poroh2 copy

СУД ОТПУСТИЛ ГЕНЕРАЛА МЕЛЬНИКА НА ПОРУКИ НАРДЕПОВ

Начальника Центрального бронетанкового управления генерал-майора Юрия Мельника апелляционный суд Киева отпустил на поруки.

Генерала отпустили на поруки народных депутатов Андрея Тетерука и Юрия Березы, а также Героев Украины Евгения Межевикина, Игоря Герасименко и Василия Зубаныча.

В суде каждый из тех, кто поручился за Мельника, рассказывали о том, что знают его не только как друга и товарища, а как боевого собрата. Поддержать руководителя бронетанкового управления также пришли жена и дочь Мельника. 

Как стало известно, самого Мельника в зал суда не привезли. По каким причинам – пока неизвестно. Впрочем, он присоединился к заседанию с помощью онлайн-связи.

Суд постановил освободить Мельника из-под стражи немедленно. Обжалованию решение не подлежит.

Около 18:00 понедельника, 24 июля, Мельник вышел на свободу из Лукьяновского СИЗО.

 ФГИ В АВГУСТЕ НАМЕРЕН ПРОДАТЬ ГОСПАКЕТЫ АКЦИЙ 8 ОБЛЭНЕРГО

Фонд госимущества выставил на аукционы государственные пакеты акций восьми облэнерго.

Об этом сообщает пресс-служба ФГИ.

Общая стартовая стоимость лотов составляет более 4,14 млрд гривен. На продажу выставлены 25 % акций “Одессаоблэнерго”, “Донецкоблэнерго”, “Донбассэнерго”, “Сумыоблэнерго”, ДТЭК “Днепроблэнерго”, ДТЭК “Днепрэнерго”, “Западэнерго” и “Киевэнерго”.

Торги состоятся в августе текущего года.

Торги стартуют 15 августа и буду проводиться на следующих торговых площадках:

Украинская биржа;Фондовая биржа “Иннекс”;Украинская межбанковская валютная биржа;Фондовая биржа “Перспектива”;Киевская международная фондовая биржа;Фондовая биржа ПФТС.

Завершатся аукционы 18 августа.

торги

В ПОРТ ОДЕССЫ ПРИБЫЛИ КОРАБЛИ ВОЕННО-МОРСКОЙ ГРУППЫ НАТО

В порт Одессы прибыли корабли постоянной военно-морской группы НАТО.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба ВМС ВС Украины.

“В порт Одессы сегодня, 24 июля, с визитом прибыли корабли постоянной военно-морской группы НАТО №2 (SNMG2) – эсминец Королевских ВМС Великобритании DUNCAN и фрегат ВМС Турции YILDIRІM, – говорится в сообщении.

Отмечается, что корабли постоянной военно-морской группы НАТО будут в Украине до 27 июля. Как подчеркнули в ведомстве, за это время представители НАТО встретятся с командующим ВМС ВС Украины и украинскими моряками.

Кроме того, жители и гости Одессы смогут посетить военные корабли. Вход на них будет открыт 25 июля – с 14:00 до 17:00.

20258448 775577692645503 4577039038809077505 n fit 700x394

Фото: ВМС ВС Украины

ЭКС-ГЛАВА «УКРСПЕЦЭКСПОРТА» ПОПРОСИЛ ПОЛИТУБЕЖИЩЕ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Бывший генеральный директор государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения “Укрспецэкспорт” Сергей Бондарчук, задержанный в Лондоне в марте этого года, попросил политического убежища в Великобритании.

Об этом #Буквам сообщил заместитель Генерального прокурора Евгений Енин.

Заместитель Генпрокурора отметил, что в связи с этим обращением Королевский суд Лондона перенес на сентябрь-ноябрь рассмотрение запроса Украины о его экстрадиции, то есть до того момента, пока не будет рассмотрен вопрос политубежища.

Напомним, 30 января 2015 года ГПУ объявила Бондарчуку подозрение по факту незаконного завладения госимуществом в сумме 7,4 млн долл.

16 февраля в розыск его объявила украинская милиция.

34 tn

Фото: “Гордон”

НАЛОГОВАЯ МИЛИЦИЯ ПРОВЕЛА ОБЫСКИ НА 41 СПИРТЗАВОДЕ

Сотрудники налоговой милиции под процессуальным руководством Генпрокуратуры провели обыски на 41 заводе по производству спирта.

Об этом в Facebook написал заместитель главы ГФС Украины Сергей Билан.

“Начали масштабное наступление на теневой рынок спирта. Именно сейчас на 41 спиртзаводе продолжаются обыски. Спецоперация, которую налоговая милиция проводит под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры, направлена на пресечение противоправной деятельности в сфере незаконного производства и реализации подакцизной продукции”, – написал Билан.

По его словам, “левый спирт” производится из “неучтенного сырья, продаваемого за наличные”.

Всего в спецоперации задействовано 430 сотрудников налоговой милиции.

20246247 1848932922102228 6534689528303139564 n fit 700x525

Фото: Билан/Facebook