Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект №6548 “О внесении изменений в Закон Украины” О высшем образовании “относительно деятельности высших учебных заведений на территории Донецкой и Луганской областей”.

Об этом свидетельствует информация на странице закона на сайте Верховной Рады.

Последний этап прохождения документа – возвращен с подписью от Президента. Так, предусмотрено урегулирование особенностей приема на обучение в высшие учебные заведения, которые находятся на территории Донецкой и Луганской областей. В частности, в законопроекте предлагается установить для высших учебных заведений Донецкой и Луганской областей фиксированный объем государственного заказа на подготовку специалистов с высшим образованием для всех специальностей и всех образовательных уровней, указанных в соответствующих лицензиях на осуществление образовательной деятельности.

Ожидается, что принятие этого законопроекта будет способствовать урегулированию и разрешению ключевых проблем деятельности высших учебных заведений, которые находятся на территории Донецкой и Луганской областей.

Реализация указанного законопроекта, по мнению его авторов, не потребует дополнительного финансирования из государственного и местного бюджетов.

В понедельник, 19 июня, начали работу образовательные центры “Донбасс-Украина” и “Крым-Украина”, благодаря которым абитуриенты из Крыма и оккупированной территории Донбасса могут поступить в украинские вузы без прохождения внешнего независимого оценивания (ВНО). Образовательные центры будут работать до 30 сентября.