Незаконные вооруженные формирования (НВФ) во время обстрела позиций Вооруженных сил Украины в районе Красногоровки Донецкой области 20 июля 2017 года использовали новый вид вооружения – мобильную четырехствольную реактивную систему залпового огня.

Об этом заявила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации (СЦКК), сообщает пресс-центр штаба АТО.

“Украинской стороной СЦКК получены данные о начале использования боевиками НВФ ОРДО мобильных четырехствольных реактивных систем залпового огня, разработанных в 2015 году, так называемым, “Республиканским центром научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ДНР”. Так установлено, что одно из таких изготовлений было использовано боевиками во время обстрела населенного пункта и позиций Вооруженных сил Украины в районе Красногоровки 20 июля 2017″, – сказано в сообщении.

Отмечается, что ввиду результатов его боевого применения, вполне вероятно, что в ближайшее время этот вид РСЗО будет довольно часто применяться НВФ ОРДО при обстрелах населенных пунктов и позиций сил АТО, “несмотря на то, что использование реактивных системы залпового огня категорически запрещено Минского соглашениями”.

“Украинская сторона СЦКК передала СММ ОБСЕ имеющиеся фото- и видеоматериалы по этому изготовлению и надеется, что это поможет наблюдателям миссии лучше идентифицировать неизвестные им типы вооружения на территории ОРДО и ОРЛО”, – сказан в сообщении.

Как отмечает украинская сторона СЦКК, использование этого вооружения со стороны боевиков свидетельствует о грубых нарушениях Минских договоренностей, откровенное нежелание придерживаться взятых на себя обязательств в рамках Трехсторонней контактной группы, и “сознательное планирование и осуществление террористических актов против мирного населения”.

штаб сцкк

В течение понедельника боевики четыре раза нарушили перемирие на Донбассе.
Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе в течение 23 июля 2017 года оставалась стабильной.
Специальный представитель Государственного департамента США Курт Волкер считает конфликт на Донбассе “горячей войной”.