В Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 6779 “О финансовом оздоровлении публичного акционерного общества “Одесский припортовый завод”.

Соответствующий документ опубликован на сайте Рады.

“Цель принятия акта заключается в создании на законодательном уровне условий для привлечения на ПАО “Одесский припортовый завод” эффективного собственника, способного обеспечить предприятие газом по цене, необходимой для его рентабельной работы, осуществить переоснащение производства, внедрять прогрессивные технологии, проводить освоение новых и повышение качества имеющихся видов продукции и услуг”, – говорится в пояснительной записке.

Согласно ей, задолженность завода перед компанией Ostchem составляет 6,925 млрд гривен, перед “Укртрансгазом” – 440,99 млн гривен, перед НАК “Нафтогаз Украины” – 1,795 млрд гривен, перед компанией “Укргаз” – 77,435 млн гривен, перед компанией “Юг-Газ” – 98,762 млн гривен, перед компанией “Укртрансгаз”, которую представляет ее филиал “Прикарпаттрансгаз”, – 38,148 млн гривен.

Авторы законопроекта предлагают установить, что предприятие погашает задолженность перед публичным акционерным обществом “Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” и другими кредиторами ежеквартально равными частями в течение 10 лет, начиная с даты вступления данного проекта закона в силу. При этом на сумму задолженности предприятия не начисляются проценты, а проценты, начисленные на сумму задолженности по состоянию на дату вступления в силу данного проекта, уплачиваются в порядке, предусмотренном для оплаты задолженности.

Кроме того, планируется предусмотреть, что штрафные санкции, начисленные по состоянию на день вступления в силу законопроекта, автоматически списываются.

Авторами законодательной инициативы являются 28 парламентариев.

466

Стоит отметить, что первый заместитель директора Одесского припортового завода Николай Щуриков прокомментировал в Facebook внесение данного законопроекта в Раду.

“Кто-то может возразить, что подобная инициатива не принесет пользы, если ОПЗ после запуска продолжит закупать газ по невыгодным ценам. Однако целью законопроекта, по словам его авторов, является как раз-таки создание условий для того, чтобы на завод пришел новый собственник, который обеспечит рентабельное газообеспечение. По факту, законопроект не решает накопившиеся у ОПЗ проблемы одним махом. Это и невозможно: “волшебной пилюли” не существует. Но хорошо, что депутаты как минимум не оставляют эти проблемы без внимания – и осознают, что заводу жизненно необходима приватизация”, – написал он.

76

10 июля руководством ОПЗ было принято решение остановить мощности по производству аммиака и карбамида для проведения регламентных работ, капитального и текущего ремонтов оборудования.
31 мая Кабинет Министров Украины принял решение продлить срок, отведенный для приватизации ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ), до 30 ноября.
28 апреля сообщалось, что за первый квартал 2017 года Одесский припортовый завод сократил чистый убыток почти в четыре раза.
14 апреля стало известно, что Одесский припортовый завод вошел в топ-100 крупнейших налогоплательщиков 2016 года.