Детективы НАБУ под процессуальным руководством САП завершили расследование в отношении бывшего директора и экс-заместителя директора ГП “Госвнешинформ”, подозреваемых в растрате 9,87 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Как отметили в НАБУ, 21 июля стороне защиты открыт доступ к материалам уголовного производства.

В период с мая 2013 года по февраль 2014 года должностные лица, злоупотребляя служебным положением, безосновательно перечислили 9,87 млн гривен от ГП “Госвнешинформ” на счета ряда частных компаний с признаками фиктивности.

Средства были перечислены якобы за оказанные услуги.

В то же время установлено, что указанные частные предприятия фактически никаких услуг не оказывали, а заключение договоров и подписание других документов сделано исключительно с целью сокрытия преступной деятельности, заявили в НАБУ.

О подозрении указанным лицам сообщено в апреле 2017 года.

Стоит отметить, что место пребывания экс-директора “Госвнешинформа” Вячеслава Коритко не установлено, он объявлен в розыск. Детективы НАБУ и прокуроры САП получили разрешение на осуществление в отношении него специального досудебного расследования.

Расследование в этом уголовном производстве детективы НАБУ начали в декабре 2015 года.

По состоянию на конец марта 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) расследовали 319 уголовных производств. При этом 49 производств касаются коррупции на 35 госпредприятиях.
Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали в среду, 12 апреля, экс-заместителя директора государственного предприятия “Госвнешинформ” по подозрению в присвоении средств и служебном подлоге.