Стали известны имена участников и подробности перестрелки в Днепре.

Об этом сообщает “Цензор.НЕТ” со ссылкой на источники в Нацполиции.

Так, среди участников конфликта были:

1. Пабилер Давид Валерьевич, 1976 г. р., диагноз: огнестрельное слепое ранение левого бедра;

2. Калашников Давид Леонидович, 1981 г. р., диагноз: проникающее ранение брюшной полости, огнестрельное слепое ранение правой ягодицы, сквозное ранение правого коленного сустава;

3. Лакиза Александр Константинович, 1982 г. р., диагноз: слепое ранение левого бедра и левой голени;

4. Ельчищев Станислав Дмитриевич, 1992 г. р., диагноз: огнестрельный перелом левой малоберцовой кости, огнестрельное ранение левого бедра;

5. Саакян Эдмонд Вячеславович, 1966 г. р., диагноз: огнестрельное ранение передней брюшной стенки, сквозное ранение правой стопы, сквозное ранение правого коленного сустава;

Читайте также: Опубликовано видео перестрелки в Днепре (18+)

6. Иващук Максим Владимирович, 1981 г. р., диагноз: проникающее огнестрельное ранение брюшной полости. От полученных телесных повреждений Иващук М. В. умер в больнице во время оказания медицинской помощи.

В полиции заявили, что объявленный после инцидента оперативный план “Сирена” в 23:10 был отменен в связи с установлением местонахождения автомобиля нападавших и лиц, которые на нем передвигались.

“Предварительно правоохранители установили, что вчера в 19:00 в ресторане “Д.О.М.” по пр. Гагарина, 92 состоялась встреча между двумя сторонами. После того, как Саакян Э. В. заявил Нохшону Ш. Д. о том, что он не согласен с тем, что должен ему 119 тыс. долларов, присутствовавший на встрече Лакиза А. К. поднялся, отошел в сторону и сделал телефонный звонок. Примерно через 5 минут на летнюю площадку ресторана подбежали около 8 мужчин, которые начали избивать братьев Саакянов, при этом в руке одного из нападавших был револьвер”, – говорится в сообщении.

После этого Эдмонд Саакян попытался достать принадлежавший ему травматический пистолет.

В этот момент прозвучала очередь из автомата. После этого братья Саакяны выбежали с летней площадки ресторана и спрятались за своим автомобилем Toyota Camry, на котором они прибыли на встречу. Им удалось достать из него карабин “Вулкан”, зарегистрированный на Эдуарда Саакяна. По нападавшим был открыт огонь, после чего они разбежались”, – добавили в агентстве.

Стоит отметить, что 24 июля в Днепре на проспекте Гагарина произошла перестрелка, в результате которой один человек погиб, шестеро – получили ранения. Позже один из раненых скончался от полученных травм. Кроме того, в ходе перестрелки был ранен адвокат, воин-доброволец АТО и защитник пострадавших в стычках 9 мая ветеранов АТО Эдмонд Саакян.

25 июля следственное управление ГУ Нацполиции в Днепропетровской области открыло уголовное производство по факту стрельбы в Днепре. Так, уголовное производство было открыто по п. 1 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) УК Украины.
25 июля начальник криминальной полиции Днепропетровской области Олег Грозь сказал, что перестрелка в Днепре произошла из-за конфликта “вокруг экономических интересов”.