Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение в пользу Украины по жалобе, которая связана с потерей контроля над частью территории Луганской области.

Об этом говорится в решении ЕСПЧ.

Жалоба была подана заключенным Александром Хлебиком, который отбывает наказание по обвинению в ряде преступлений, в том числе бандитизме и вооруженных ограблениях.

В апреле 2013 года он был приговорен к 8 годам и 9 месяцам заключения, которые отбывает в тюрьме города Старобельск Луганской области.

Вскоре после вынесения решения суда Хлебик подал апелляцию в Апелляционный суд Луганска.

Так как в 2014 году город был оккупирован сепаратистами, то по его апелляции не было вынесено решение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина заявила 50 свидетелей для ЕСПЧ по делу об аннексии Крыма

“6 июня 2014 года Апелляционный суд Луганска не смог рассмотреть дело заявителя, поскольку заявитель не присутствовал на слушании в связи с вооруженным конфликтом. Слушание в режиме видеоконференции было запланировано на 8 августа 2014 года, но оно не состоялось, поскольку с 1 августа 2014 года в здании Апелляционного суда в Луганске были отключены электричество, водоснабжение и телефонная связь. Судьи суда позже перешли на подконтрольную Украине территорию. Однако материалы дела остались в здании суда в Луганске”, – говорится в материалах дела.

Заключенный Хлебик подал жалобу в ЕСПЧ на Украину, так как считал, что государство нарушило его право на осуществление честного правосудия в приемлемый временной период.

Заявитель пожаловался на неспособность украинских властей принять правила и процедуры, которые позволили бы эффективно рассмотреть его апелляцию.

Судьи Европейского суда по правам человека единогласно признали, что Украина не несет ответственности за последствия потери контроля над частью территории Луганской области.

Кроме того, суд подчеркнул, что Украина приложила все усилия для получения материалов дела, предоставила истцу возможность встретиться с омбудсменом, а также аргументировала, что проведение нового расследования в отношенгии Хлебика без доступа к материалам производства не представляется возможным.

В ЕСПЧ решили, что Украина не нарушила конвенцию.

1 июня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подтвердил принятие правовой позиции Украины по первому иску к РФ по фактам нарушения прав человека в Крыму.
3 мая Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) принял решение по Крыму, выдвинув ряд требований к Российской Федерации. В частности, в Комитете подчеркнули, что считают незаконной аннексию Крыма и настоятельно призывают Россию принять меры для соблюдения прав человека, а также прекратить репрессии против украинцев и крымских татар на полуострове.