Замглавы Главного управления Нацполиции в Днепропетровской области – начальник криминальной полиции Олег Грозь рассказал детали о злоумышленниках, устроивших перестрелку в Днепре.

Об этом он заявил в ходе брифинга, видеозапись которого доступна на канале “informator.dp.ua” в YouTube.

По его словам, задержанные нападавшие ранее совершали преступления.

“Это объединение из нескольких лиц, которые ведут противоправную деятельность. Они нигде не работали, ни с кем не оформляли трудовые отношения. Они связаны между собой способом жизни. Некоторые из них ранее совместно совершали преступления”, – подчеркнул он.

Трое из задержанных, по словам Грозя, – жители Днепра, один из них является гражданином другого государства. Кроме того, еще один из задержанных является выходцем из Донецкого области.

“Два человека из этих четверых (которые попали в больницу – ред.) были задержаны по 208 статье (УПК Украины – ред.), им уже вменяется обвинение. Роль еще двух человек будет изучена – по ним тоже будут вынесены соответствующие процессуальные решения”, – сказал он.

Кроме того, в ходе брифинга Грозь подтвердил, что на месте перестрелки правоохранители изъяли огнестрельное оружие: автомат Калашникова, пистолеты и травматический пистолет.

“Имеем автомат Калашникова, пистолеты и другое оружие, которое будет исследовано – его история, возможное использование в других преступлениях, этим сейчас занимаются эксперты”, – добавил Грозь.

Стоит отметить, что 24 июля в Днепре на проспекте Гагарина произошла перестрелка, в результате которой один человек погиб, шестеро – получили ранения. Позже один из раненых скончался от полученных травм. Кроме того, в ходе перестрелки был ранен адвокат, воин-доброволец АТО и защитник пострадавших в стычках 9 мая ветеранов АТО Эдмонд Саакян.

Видео: informator.dp.ua

25 июля украинские СМИ опубликовали имена участников и подробности перестрелки в Днепре.
25 июля следственное управление ГУ Нацполиции в Днепропетровской области открыло уголовное производство по факту стрельбы в Днепре. Так, уголовное производство было открыто по п. 1 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) УК Украины.
25 июля начальник криминальной полиции Днепропетровской области Олег Грозь сказал, что перестрелка в Днепре произошла из-за конфликта “вокруг экономических интересов”.