Прокуратура пресекла государственные убытки на сумму 320 миллионов гривен.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

“Благодаря принципиальной и последовательной позиции прокуратуры Киевской области предупреждено взыскание с государства средств в сумме почти 320 млн гривен”, – сообщил Генпрокурор.

Отмечается, что данные средства намеревалась взыскать фирма-псевдоимпортер, связанная с сыном экс-президента Украины Александром Януковичем.

луценко

Пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган в соцсети Facebook отметила, что в 2012 году победителем тендера на закупку за государственные средства товаров для обслуживания газотранспортной системы Украины стало предприятие, у которого отсутствовали мощности для данной деятельности.

Прокуратура установила, что никаких внешнеэкономических отношений по закупке товаров у иностранного производителя псевдо-импортером в открытых торгах не совершалось, а якобы поставленный товар границу Украины не пересекал, что свидетельствует о бестоварности проведенных операций. Также следствие установило, что указанное предприятие, которое незаконным способом пытается взыскать с государства почти 320 млн гривен за якобы поставленный товар, зарегистрировано на подставных лиц, деятельность которых связывают с окружением бывшего руководства государства, в частности сыном экс-президента Украины Александром Януковичем.

“Учитывая выявленные нарушения, прокуратурой Киевской области осуществлено вступление в рассмотрение данного дела и упреждено взыскание из бюджета почти 320 млн гривен”, – добавила Сарган.

Сарган

7 июля Виталий Мешечек был назначен государственным адвокатом беглого экс-президента Украины Виктора Януковича в Оболонском районном суде Киева по делу о государственной измене.
22 июня Оболонский районный суд Киева опубликовал повестку, согласно которой вызывает беглого экс-президента Виктора Януковича на десять ближайших заседаний суда по делу о государственной измене.
29 июня Оболонский райсуд Киева вынес решение о проведении специального судебного разбирательства в отношении Виктора Януковича.
30 июня Генеральная прокуратура Украины объявила о новых подозрениях беглому экс-президенту Виктору Януковичу и ряду бывших чиновников по “делу Майдана”.