В Министерстве образования и науки Украины сообщили, что 25 и 26 июля все абитуриенты, которые не смогли подать электронные заявления, могут подавать заявления в вузы в бумажной форме.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Соответствующее решение было принято на совещании министра образования и науки Украины Лилии Гриневич с представителями приемных комиссий вузов, на котором обсуждались ключевые проблемы работы учебных заведений во время вступительной кампании.

“Чтобы обеспечить участие всех поступающих в конкурсном отборе, мы предоставляем возможность им в течение двух последних дней подавать заявления в бумажной форме – независимо от того, создавали они электронный кабинет или нет. То есть даже если ранее абитуриент зарегистрировал электронный кабинет, однако не смог предоставить необходимые электронные заявления, сейчас он может сделать это в бумажной форме. Соответствующее письмо направлено всем руководителям высших учебных заведений”, – подчеркнула Гриневич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МОН запустило приложение электронного кабинета для абитуриентов

Кроме того, письмом урегулирован вопрос о внесении в электронные кабинеты документов, подтверждающих право на зачисление 200 баллов по двум вступительных испытаниям тем абитуриентам, которые являются членами сборных команд Украины и участвовавшим в международных олимпиадах, чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Дефлимпийских игр.

В тех заявлениях, где не подтвердились основания для начисления 200 баллов, будут внесены следующие изменения:

для всех заявлений, которые не получили отказ вузов, будут сняты основания для начисления 200 баллов и пересчитан конкурсный балл;

для всех заявлений, которые уже зарегистрированы учебным заведением и получившие отказ вузов, будут сняты основания для начисления 200 баллов и пересчитан конкурсный балл. Заявление будет возвращено в статус “Зарегистрировано в высшем учебном заведении”. Каждый вуз получит письмо с перечнем номеров заявлений, которые были изменены;

для таких поступающих блокируется регистрация новых заявлений с основаниями для начисления 200 баллов. Каждый поступающий получит соответствующее сообщение на электронную почту, на которую зарегистрирован электронный кабинет.

Ранее в министерстве заявили, что абитуриентам, которые не могут по техническим причинам зарегистрировать электронный кабинет, разрешили подавать бумажные заявления.
2 июля в Украине абитуриенты начали подавать документы в высшие учебные заведения. Кроме того, началась регистрация желающих получить степень магистра по специальности “Право”.