Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) пресекли попытки российских кураторов групп в соцсетях организовать в Запорожской и Одесской областях фейковые акции протеста, якобы, этнических болгар, направленные на искусственное разжигание межэтнических конфликтов в регионах Украины.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

“Основная цель РФ дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Украине и дискредитировать украинскую власть перед мировым сообществом из-за якобы притеснений национальных меньшинств. Все фейковые акции организуются по схожему сценарию, координируются специально назначенными кураторами, которые находятся на территории России. Во время проведения этих псевдопротестов сотрудники спецслужбы не зафиксировали ни одного факта участия в них настоящих представителей национальных меньшинств”, – заявили в ведомстве.

Так в Запорожской и Одесской областях правоохранители разоблачили попытку организовать в конце июня акцию протеста якобы этнических болгар, заказанную одним из координаторов антиукраинских мероприятий Сергеем Хижняком.

завантаження

“Он является одним из бывших руководителей общественной организации “Молодые регионы” и скрывается на территории РФ. Нанятые для участия в провокации три десятка граждан должны были создать картинку для российских СМИ, перекрывая автомагистраль с болгарскими флагами и плакатами пропагандистского содержания”, – отметили в спецслужбе.

Информационное обеспечение фейковых акций возлагается заказчиками на отдельные, заранее созданные группы, деятельность одной из которых сотрудники спецслужбы прекратили в Одессе. Сейчас участники этой тщательно законспирированной группы дают обличительные показания о координации антиукраинской деятельности с территории РФ.

“Уже установлено, что злоумышленники финансировались российскими спецслужбами через гражданина Украины Антона Давидченко, лидера ОО “Народная дружина” и “Молодежное единство” и координатора движения “Народная альтернатива”. Мужчина скрывается в Москве и на временно оккупированной территории Донбасса”, – отметили в службе безопасности.

Правоохранители задокументировали, что злоумышленники наполняли и корректировали контент нескольких подконтрольных Давидченко интернет-ресурсов, которые открыто пропагандируют антиукраинскую идеологию.

завантаження 1

“Обнаруженная сотрудниками СБ Украины переписка участников группы с Давидченко свидетельствует, что российские спецслужбы применяют четкий алгоритм раскрутки подконтрольных интернет-сайтов в украинском медиа-пространстве. Согласно инструкциям, на начальном этапе они якобы придерживаются проукраинской позиции, но постепенно переходят к пропаганде сепаратистов и “Русского мира”, – отмечают специалисты службы безопасности.

В конце июня СБУ провела обыски у организаторов провокационной акции, участники которой установили “пограничные знаки” вокруг трех сел Береговского и Виноградовского районов с надписями на венгерском языке.

“Лидеры отечественных венгерских общественно-политических объединений официально опровергли участие соотечественников в проплаченном мероприятии”, – подчеркнули в СБУ.

Сотрудники СБУ установили, что непосредственным заказчиком акции является Артем Бузила, гражданин Украины, который скрывается на территории Российской Федерации и активно используется российскими спецслужбами для проведения подрывной деятельности против Украины.

Глава СБУ Василий Грицак президент России Владимир Путин на закрытом совещании жестко раскритиковал своего помощника Владислава Суркова за провал операции по дестабилизации обстановки в Украине. В связи с этим в Кремле решили в кратчайшие сроки добиться смены власти в Киеве путем провокаций.