Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что принятие закона о санкциях против РФ в Палате представителей США является шагом к уничтожению перспектив для нормализации отношений между странами.

Об этом сообщает ТАСС.

“Происходящее не укладывается в рамки здравого смысла. Авторы и спонсоры этого законопроекта делают очень серьезный шаг в направлении уничтожения перспектив для нормализации отношений с Россией”, – сказал Рябков.

Он заверил, что Кремль “не поддается эмоциям” и продолжит искать формы для результативного диалога с США.

“Будем работать на поиски путей движения вперед, настойчиво, последовательно искать формы для поиска компромисса по вопросам, которые значимы и для России, и, я думаю, для США: борьба с терроризмом, с распространением оружия массового уничтожения. Тем много, и мы к этому сотрудничеству готовы”, – сказал Рябков.

25 июля Палата представителей конгресса США подавляющим большинством голосов приняла закон, согласно которому Россия вместе с Ираном и Северной Кореей становится внешнеполитическим противником США. Кроме этого, закон запрещает президенту Трампу единолично отменять санкции. Теперь Дональду Трампу для того, чтобы отменить санкции против какого-либо человека или компании, нужно получить согласие от Конгресса.
22 июля в Конгрессе США опубликовали новый законопроект относительно санкций против России и Ирана.
13 июля члены Демократической партии в Палате представителей США внесли новый законопроект об усилении санкций в отношении Ирана и Российской Федерации (РФ).