В 2019 году в Украине начнется строительство платных дорог.

Об этом в интервью “Громадському” рассказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

“Надеемся, что пилотными будут концессионные дороги Львов – Краковец и Киев – Умань, это будет составной частью автобана, который соединит Балтийское и Черное моря, так называемый Go Highway из Гданьска в Одессу”, – отметил он, добавив, что строительство таких дорог начнется в начале 2019 года.

Омелян отметил, что концессионные дороги будут строиться параллельно с существующими бесплатными.

“У каждого будет выбор – или он едет по более длинной, не совсем удобной дороге, или выбирает европейский автобан, но за это платит деньги”, – пояснил он.

Кроме того, подчеркнул министр, перспектива развития платных дорог в Украине зависит от экономического роста.

13 июля стало известно, что в Службе автодорог Полтавской области реализуют пилотный проект, который должен уменьшить количество ДТП на автодорогах общего пользования. В его рамках в г. Лохвица строится объект, благодаря которому водители будут вынуждены снизить скорость автомобиля на въезде в населенный пункт.
28 февраля министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что в 2017 году в Украине может быть отремонтировано 2 тыс. километров дорог и около 80 мостов.
29 января министр инфраструктуры Владимир Омелян рассказал о реформах в области строительства и эксплуатации автомобильных дорог.
17 июля Кабинет Министров перераспределил 2 млрд гривен для развития и содержания автомобильных дорог общего пользования.