Территория отдельных районов Донецкой и Луганской областей на данный момент не потребляет электроэнергию, производимую электростанциями на контролируемой части Украины.

Об этом в Facebook написал Всеволод Ковальчук, и. о. директора “Укрэнерго”.

“С 00:00 26 июля 2017 года прекращены перетоки электроэнергии с временно неконтролируемыми районами Донецкой области. Территория ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей) на данный момент не потребляет электроэнергию, произведенную электростанциями на контролируемой части Украины”, – отметил он.

koval

Потребности этих территорий в электроэнергии покрываются за счет Старобешевской и Зуевской ТЭС, которые находятся в Донецкой области и не контролируются Киевом.

По словам Ковальчука, дефицит электроэнергии на этих территориях покрывается за счет поставок из РФ по линиям, которые исключены из перечня межгосударственных.

Луганскую теплоэлектростанцию (ТЭС) присоединили к Объединенной энергетической системе Украины по высоковольтной линии 110 кВ.
25 апреля Национальная энергетическая компания “Укрэнерго” прекратила поставки электроэнергии в оккупированные районы Луганской области (ОРЛО).
25 апреля сообщалось, что после прекращения поставок в отдельные районы Луганской области (ОРЛО) электроэнергии с подконтрольных Украине территорий ее поставляют с территории Российской Федерации.