Президент Украины Петр Порошенко выпустил указ о потере украинского гражданства экс-президентом Грузии и бывшим главой Одесской облгосадминистрации Михеилом Саакашвили.

Об этом сообщили на сайте Государственной миграционной службы Украины.

“Президентом Украины издан указ о потере гражданства Украины. (…) Материалы по Саакашвили предоставлены Генеральной прокуратурой Украины, проработаны Государственной миграционной службой Украины, направлены на рассмотрение Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Украины, и в установленном порядке рассмотрены на заседании Комиссии. Согласно Конституции Украины, Президент Украины принимает решение об утрате гражданства Украины на основании выводов Комиссии по вопросам гражданства”, — говорится в сообщении.

В Госмиграционной службе пояснили, что прекращение гражданства Украины в случаях, предусмотренных законом, является конституционной нормой. Основания для утраты гражданства Украины перечислены в ст. 19 Закона Украины “О гражданстве Украины”. Среди них – добровольное обретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого обретения он достиг совершеннолетия, или обретение лицом гражданства Украины на основании статьи 9 этого закона вследствие обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивых документов.

В соответствии со статьями 24 и 25 закона подготовка представлений об утрате лицами гражданства Украины и вместе с необходимыми документами отправки на рассмотрение Комиссии при Президенте Украины по вопросам гражданства, в зависимости от места жительства, осуществляется Государственной миграционной службой Украины и Министерством иностранных дел Украины, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Украины, пояснили в службе.

В сообщении отмечено, что в целом в период с 2012 по 2017 годы указами Президента Украины оформлено утрату гражданства относительно 314 человек. Вместе с тем в сообщении прямо не указано о прекращении Саакашвили гражданства Украины.

сайт

Соответствующего указа о прекращении Саакашвили гражданства Украины на сайте Президента Украины нет.

Народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук сегодня сообщил, что экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили лишился украинского гражданства.