Бывшего главу правления одного из украинских банков полиция подозревает в растрате почти 400 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

“На должности председателя правления финучреждения чиновник принял решение об открытии кредитных линий для ряда компаний без получения залога. Это противоречило политике банка. Кроме того, правоохранители обратили внимание на то, что все кредиты предоставлялись предприятиям на короткий срок – сроком до одного года”, – говорится в сообщении.

Следователи установили, что общества-заемщики – фиктивные, а граждане – подставные лица. В результате этих действий банк понес убытки почти на 400 млн грн.

По данному факту открыто производство по ст. 191 (“Присвоение, растрата имущества путем злоупотребления служебным положением”) Уголовного кодекса Украины. Экс-председателю правления банка сообщено о подозрении в совершении преступления.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7-ми до 12-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет с конфискацией имущества.

Весной этого года полицейские провели санкционированные обыски на территории Киева и Одесской области. Одному из участников преступной схемы – руководителю структурного подразделения банковского учреждения следователи сообщили о подозрении по ст. 366 (служебный подлог) УК Украины.

НацполицияНацполиция1

Бывшему заместителю председателя правления банка “Старокиевский” (Киев) объявили о подозрении в присвоении средств финучреждения в сумме почти 82 млн грн.
Прокуратура Киева 25 мая сообщила о подозрении бывшему заместителю главы правления ОАО АБ “Укргазбанк”.
Прокуратура сообщила о подозрении директору компании, который при использовании средств международных организаций, предоставленных на разработку реестра временно перемещенных лиц и системы е-декларирования для Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), уклонился от уплаты налогов на почти 1 млн гривен.