Американский телеканал HBO планирует снять пятисерийный сериал о катастрофе на Чернобыльской атомной электростанции, произошедшей в 1986 году.

Об этом сообщает The Associated Press.

“В сериале будут описаны события ядерной катастрофы 1986 года, которые привели к широкомасштабным радиоактивным осадкам. В результате аварии на ЧАЭС 30 человек погибли, еще свыше 100 тыс. – были эвакуированы”, – говорится в сообщении.

Так, главным героем сериала станет советский ученый, которого руководство СССР направило расследовать инцидент.

Стоит отметить, что съемки сериала начнутся в 2018 году и будут проходить в Литве.

26 апреля исполнился 31 год со дня аварии на Чернобыльской АЭС.
29 ноября четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции закрыли новой защитной аркой. В ноябре 2017 года планируется ввести объект в эксплуатацию и начать работы по демонтажу нестабильных конструкций.
21 января в Европейском банке реконструкции и развития показали, что находится под аркой, которую надвинули на объект “Укрытие”.

Справка. Первыми в ликвидации последствий аварии в Чернобыле приняли участие сотрудники АЭС. Впоследствии у 134 сотрудников атомной станции и членов спасательных команд, которые находились на территории станции во время взрыва, развилась лучевая болезнь, и в течение ближайших месяцев 28 из них умерли.

По официальным данным, с 1986 по 1992 годы участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС принимали порядка 600 тыс. человек, а еще свыше 1 млн специалистов было задействовано в работах в 30-километровой зоне.

После этого для изоляции разрушенного четвертого энергоблока над ним возвели бетонный саркофаг (объект “Укрытие”).