В данный момент Йемен находится на грани полномасштабного голода – более половины жителей страны не могут точно сказать, будет ли у них пища на следующий день.

Об этом заявили главы Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Всемирной продовольственной программы (ВПП) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по завершении своего совместного визита в эту страну, сообщает пресс-служба ООН.

Как пояснили в ООН, истощение ведет к снижению иммунитета и уязвимости перед инфекцией, в частности, холерой, которая распространяется в Йемене.

“За последние три месяца в Йемене зарегистрировано 400 тыс. новых случаев с подозрением на холеру, 1,9 тыс. человек скончались от последствий этой инфекции. Главные причины стремительного распространения заболевания – разрушенная в ходе конфликта система здравоохранения, недоедание, а также отсутствие адекватного водоснабжения и средств санитарии”, – говорится в сообщении.

Читайте также: Мир переживает крупнейший гуманитарный кризис с 1945 года, – ООН

В ООН также отметили самоотверженность жителей Йемена, которые пытаются бороться с распространением эпидемии.

“Около 16 тыс. волонтеров обходят дома, чтобы рассказывать людям о средствах защиты от диареи и холеры; врачи и средний медперсонал работают сутками без зарплаты”, – подчеркнули в ООН.

В связи с этим главы ЮНИСЕФ, ВПП и ВОЗ отметили, что кризис в Йемене требует внимания и беспрецедентной по масштабности гуманитарной поддержки.

“На наших глазах разворачивается катастрофа, последствия которой ощутит еще не одно поколение йеменцев”, – отмечается в заявлении.

5 июля в ООН заявили, что количество погибших от эпидемии холеры в Йемене превысило 1,6 тыс. человек.
26 июня Всемирная организация здравоохранения сообщила, что более 1,3 тыс. человек погибли из-за холеры в Йемене с конца апреля текущего года.
21 мая в ООН предупредили, что Йемен находится на грани “полной социальной, экономической и институциональной катастрофы”.
15 мая в столице Йемена Сане, подконтрольной повстанцам-хуситам, объявили чрезвычайное положение из-за вспышки холеры.

Справка. Холера — острая кишечная, сапронозная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Характеризуется фекально-оральным механизмом заражения, поражением тонкого кишечника, водянистой диареей, рвотой, быстрой потерей организмом жидкости и электролитов с развитием различной степени обезвоживания вплоть до гиповолемического шока и смерти. Инкубационный период длится от нескольких часов до 5 суток, чаще 24-48 часов. Тяжесть заболевания варьирует — от стёртых, субклинических форм до тяжелых состояний с резким обезвоживанием и смертью в течение 24-48 часов.

Распространяется, как правило, в форме эпидемий. Эндемические очаги располагаются в Африке, Латинской Америке, Индии и Юго-Восточной Азии.