Президент США Дональд Трамп заявил, что трансгендеры не смогут служить в американской армии в связи со значительными затратами на их медицинское обслуживание.

Об этом пишет ВВС.

“Правительство США не будет принимать на службу трансгендеров ни на одну должность. Наша армия должна быть сосредоточена на сокрушительных победах, а не на огромных медицинских расходах и неразберихе, которые повлекут трансгендеры на военной службе”, – отметил Трамп.

Стоит отметить, что в Белом доме пока не понимают, как “воплотить в жизнь” решение Трампа.

По словам спикера администрации Трампа Сары Сандерс, Белый дом намерен серьезно работать с Пентагоном для согласования этого вопроса.

Кроме того, остается неизвестным, как решение Дональда Трампа повлияет на военных-трансгендеров, которые уже служат в армии.

Решение об отмене запрета на службу в армии США трансгендеров было принято при администрации Барака Обамы. Запрет был окончательно снят 30 июня прошлого года, после чего трансгендеров начали принимать на службу.

Согласно оценкам The Palm Center, в американской армии служат около 13 тысяч трансгендеров.

В 2011 году правительство США окончательно сняло запрет на службу в армии открытых геев и лесбианок, но запретило им открыто говорить о своей ориентации.

В четверг, 22 июня, немецкий Бундестаг одобрил план, согласно которому в Германии планируют отменить все приговоры, ранее вынесенные за гомосексуальные отношения между мужчинами.
В феврале правительство Великобритании помиловало посмертно тысячи геев и бисексуалов, которые ранее были осуждены за гомосексуальные отношения.