В январе-июне 2017 года рост сводного индекса производства товаров и услуг в Украине составил 2,2 %, а рост ВВП – 2,5 % (+/- 0,3 %).

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).

“Рост потребительного и инвестиционного спроса стимулировал развитие преимущественно тех видов экономической деятельности, которые ориентированы на их удовлетворение (в частности, текстильного производства, пищевой промышленности, машиностроения и производства стройматериалов), а также смежных отраслей сферы услуг (в частности, строительство, транспорт, торговля)”, – говорится в отчете.

По оценкам МЭРТ, положительную динамику в ряде секторов экономики по итогам 9 месяцев 2017 года будут поддерживать продолжение экономических реформ и улучшение деловых ожиданий, рост потребительской активности за повышение уровня зарплат, а также рост цен на мировых товарных рынках.

Отмечается также, что негативное влияние на положительную динамику окажет сдержанная активность в некоторых видах экономической деятельности.

В целом по итогам 9 месяцев 2017 года ожидается некоторое замедление роста ВВП.

6 июля Национальный банк Украины ухудшил прогноз роста реального валового внутреннего продукта страны в 2017 году до 1,6 % с 1,9 %.
6 июня Всемирный банк улучшил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2018 году с 3 % до 3,5 %.
31 мая Кабинет Министров Украины понизил оценку роста валового внутреннего продукта (ВВП) в 2017 году с 3 % до 1,8 % и повысил оценку инфляции (декабрь к декабрю) с 8,1 % до 11,2 %.
13 апреля Национальный банк Украины пересмотрел прогноз роста ВВП на 2017 – 2018 годы в связи с введением торговой блокады оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по решению Совета национальной безопасности и обороны Украины.