Президент Венесуэлы Николас Мадуро сказал, что не признает никаких санкций со стороны США.

Об этом сообщает Venezolana de Televisiоn.

По словам Мадуро, американские санкции – “победа венесуэльского государства”.

“Мы никогда не будем становиться на колени… Нашей местью, если это можно так назвать, будет победа народного волеизъявления в воскресенье, 30 июля”, – сказал президент.

Стоит отметить, что накануне Министерство финансов США ввело санкции против 13 бывших и нынешних чиновников Венесуэлы. Так, санкции “опережают запланированный президентом Венесуэлы Николасом Мадуро на 30 июля созыв учредительного собрания”.

В санкционном списке США оказались уполномоченный по правам человека Венесуэлы Тарек Вильям Сааб, глава Национального избирательного совета Тибисай Лусена, министр образования страны Элиас Хауа, а также Мария Варела, которая входит в комиссию по созданию Национального учредительного собрания. Их внесли в санкционный список за то, что они принимают активное участие в процессе проведения выборов в учредительное собрание, а также “подрывают демократию в Венесуэле”. Активы лиц, попадающие под юрисдикцию США, были заморожены, а американским гражданам запрещено поддерживать с ними деловые отношения.

9 января парламент Венесуэлы принял постановление о том, что президент страны Николас Мадуро “оставил свой пост”. Парламент обвинил Мадуро в том, что он допустил экономический кризис в стране. За то, чтобы глава государства оставил свой пост, выступили 106 парламентариев, еще трое воздержались. В Верховном суде Венесуэлы приняли решение заблокировать постановление парламента относительно отставки президента Николаса Мадуро.
12 января Верховный суд Венесуэлы объявил Национальную ассамблею “вне закона”.
2 июня сообщалось, что президент Венесуэлы Николас Мадуро собирается по итогам работы учредительного собрания вынести на референдум проект новой конституции.