Ко Дню крещения Киевской Руси с 27 до 30 июля в Киеве состоится ряд мероприятий.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Так, 27 июля с 11:00 на Владимирской горке будет проходить торжественный молебен с участием предстоятеля, епископата, духовенства и верующих УПЦ. После молебна состоится крестный ход от ул. Грушевского к Свято-Успенской Киево-Печерской лавре.

Сегодня в 17:00 в Лавре состоится торжественное вечернее богослужение, а 28 июля в 09:00 – божественная литургия.

Кроме того, Украинской православной церковью Киевского патриархата 28 июля с 10:00 до 11:45 будет проведена божественная литургия в Свято-Владимирском кафедральном соборе, затем пройдет крестный ход по улицам Владимирской и Трехсвятительской к памятнику Святому равноапостольному князю Владимиру Великому, где будет совершен торжественный молебен.

С 27 до 30 июля пройдет культурно-художественная акция по случаю празднования Дня крещения Киевской Руси. В рамках этой акции планируется провести ряд культурных мероприятий. В частности:

концерты духовной музыки возле музея “Золотые ворота” 29 и 30 июля (начало в 12:00);
круглый стол на тему: “Владимир землю вспахал и размягчил, то есть крещением просветил”, посвященный крещению Киевской Руси и 1000-летию первого летописного упоминания о Софии Киевской (1017-2017). Мероприятие пройдет на территории Национального историко-культурного заповедника “София Киевская” 28 июля (начало в 14:00).

Крещение Руси произошло в 988 году и связано с именем князя Владимира, которого историки назвали Великим, церковь — святым равноапостольным, а народ прозвал Владимиром Красное Солнышко.

Князь Владимир был внуком великой княгини Ольги и сыном князя Святослава и “вещей девы” Малуши, ставшей христианкой вместе с княгиней Ольгой в Константинополе. Править самостоятельно он начал с 17 лет и первые шесть лет провел в походах. По преданию, в эти годы князь был язычником.

Массовое крещение киевлян произошло у места впадения в Днепр реки Почайны.

Вслед за Киевом постепенно христианство пришло в другие города Киевской Руси: Чернигов, Волынский, Полоцк, Туров, где создавались епархии.

28 июля 2016 года в Украине отметили годовщину крещения Киевской Руси.
27 июля 2016 года Украинская православная церковь Московского патриархата обнародовала данные, что в Крестном ходе в Киеве участвовали более 80 тысяч верующих.