С 1 января 2018 года медицинские учреждения будут обязаны отчитываться за благотворительные взносы, собранные с граждан и юридических лиц.

Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения.

Так, согласно приказу, который был подписан 25 июля, отчитываться о поступлении и использовании благотворительных пожертвований необходимо будет по установленной форме ежеквартально, не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Кроме того, руководители медучреждений должны организовать размещение отчетов в общедоступном месте на территории учреждения, а также на его официальном сайте или на веб-странице структурного подразделения по вопросам здравоохранения областных, Киевской и Севастопольской горгосадминистраций.

Целью данного нововведения является:

Создание механизма мониторинга средств, которые жертвуют в благотворительные фонды;
Уменьшение возможности использования схем, которые существовали до этого и содержали коррупционные риски;
Повышение доверия пациентов к явлению благотворительности;
Поступление и использование благотворительных пожертвований теперь прозрачное и подотчетное.

Ранее вице-премьер-министр Украины Павел Розенко сообщил, что в реестр лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению по программе “Доступные лекарства”, включат не менее 50 новых препаратов.
И. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что в Украине планируется создать специальное агентство, которое станет частью Министерства здравоохранения и будет следить за качеством предоставления медицинских услуг.
13 июля в Министерстве здравоохранения Украины опубликовали десятку мифов о медицинской реформе, объяснив реальную ситуацию после изменений.