С 2014 года американская сторона потратила и передала Украине на подготовку военных материально-технической помощи более чем на 600 млн долларов.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины со ссылкой на данные Минобороны.

“С начала 2014 года американской стороной передано материально-технической помощи и потрачено на подготовку Вооруженных сил Украины более 600 млн долларов. В рамках деятельности объединенной многонациональной группы подготовлено 7 батальонов украинских военных, сейчас идет подготовка еще одного батальона. В целом на базе Международного центра миротворчества и безопасности с 2015 года прошли обучение с американскими специалистами почти 4 000 военнослужащих Вооруженных сил Украины и 104 инструктора”, – говорится в сообщении.

Так, полученные средства были потрачены на развитие профессионального сержантского корпуса, системы логистического и медицинского обеспечения, а также на перспективы деятельности многонационального объединенного координационного комитета по вопросам военного сотрудничества и оборонного реформирования.

Начальник Генерального штаба, главнокомандующий Вооруженными силами Украины Виктор Муженко подчеркнул, что консультативно-совещательная помощь, которую оказывают советники из США, значительно усиливает ВСУ.

“Мы благодарны за постоянное внимание правительства США к ситуации в Украине, помощь и поддержку”, – отметил Муженко.

26 июля в Госдепе заявили, что США пока не принимали решения о поставках летального оружия в Украину.
25 июня Президент Петр Порошенко сказал, что США могут решить вопрос о предоставлении Украине оборонительного оружия еще в пределах текущего бюджетного года – до октября.
9 мая бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен обратился к властям США с просьбой поддержать Украину летальным оружием и союзническим статусом.
4 мая Конгресс США утвердил большинством голосов консолидированный проект государственного бюджета в общем размере $1,2 трлн на 2017 финансовый год, который завершается 30 сентября. Среди прочего, в документе также определяется выделение не менее $560, 465 млн на поддержку Украины. Так, на военную помощь и политику безопасности Украине до конца бюджетного года (до 1 октября 2017 года) США планируют выделить не менее 238 млн долларов.