В среду, 26 июля, Министерство здравоохранения Украины расширило список препаратов, входящих в программу по возмещению стоимости лекарств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета второго типа (инсулиннезависимый диабет) и бронхиальной астмы, на 42 позиции.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“Министерство здравоохранения опубликовало новый реестр препаратов, участвующих в правительственной программе “Доступные лекарства”, которые пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой могут получить бесплатно или с незначительной доплатой. В обновленный реестр лекарств вошли 199 препаратов 43 производителей, из которых 17 – производители Украины, 21 – стран ЕС, 4 – Индии, 1 – Израиля. Напомним, что ранее в программе участвовали 157 препаратов”, – говорится в сообщении.

В частности, в новый реестр добавили 33 лекарства для пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, 5 – для страдающих диабетом II типа и 4 – для больных бронхиальной астмой.

По данным Минздрава, в июне врачи выписали почти 1,9 млн рецептов на лекарственные средства по программе реимбурсации. В общей сложности за время действия программы, начиная с апреля, пациенты воспользовались 3,6 млн таких рецептов.

Кроме того, в Минздраве заявили о росте количества аптек, присоединяющихся к программе. Так, по состоянию на середину июля участниками программы стали 6 179 аптек.

1 апреля в Украине стартовала правительственная программа “Доступные лекарства”.
11 мая Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал, что Кабинет Министров планирует увеличить финансирование правительственной программы “Доступные лекарства” еще на 250 млн гривен.
14 июня стало известно, что Кабинет Министров Украины будет выделять в течение 2018-2020 годов на реимбурсацию лекарственных средств по 1 млрд грн ежегодно.
17 июня в Минздраве заявили, что к реализации правительственной программы “Доступные лекарства” присоединились около 6 тыс. аптек в Украине.
20 июля вице-Премьер-министр Украины Павел Розенко сказал, что в реестр лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению по программе “Доступные лекарства”, включат не менее 50 новых препаратов.