Поисковик Google намерен отказаться от функции “живого поиска”, которая угадывала запросы уже по первым буквам.

Об этом пишет The Verge.

Функция “живого поиска” (или Instant Search) была запущена в 2010 году. Ее создатель Марисса Майер назвала Instant Search “фундаментальным сдвигом в поиске”.

Пользователи могли практически мгновенно получать результат поиска, так как предполагаемые варианты появлялись сразу же после ввода нескольких букв запроса.

В Google отметили, что отказ от Instant Search связан с развитием мобильного поиска. На смартфоны и планшеты сейчас приходится более 50 % поисковых запросов к Google.

“Мы запустили Google Instant еще в 2010 году с целью помочь пользователям получить необходимую информацию как можно быстрее. С тех пор большинство запросов вводится с мобильных телефонов, с различными вариантами взаимодействия и ограничениями экрана. Глядя на это, мы решили удалить Google Instant, так как можем сосредоточиться на функциях, которые сделают поиск быстрее на всех устройствах”, – заявил представитель Google.

Ранее компания Adobe приняла решение прекратить поддержку Flash Player.
В Google приняли решение добавить новую функцию SOS Alerts (“SOS-оповещение”) для сервиса Google Maps и своей поисковой системы.