Поддерживаемые коалицией во главе с США Сирийские демократические силы (SDF) отвоевали у боевиков “Исламского государства” около половины города Ракки, который считается “столицей” исламистов в Сирии.

Об этом сообщает AP со ссылкой на пресс-секретаря сил сирийской оппозиции и представителей Сирийского центра мониторинга соблюдения прав человека.

“По словам пресс-секретаря оппозиции Низрин Абдуллы, бойцы Сирийских демократических сил сейчас контролируют 45 % всей территории Ракки”, – говорится в сообщении.

Она также добавила, что продвижение сил оппозиции замедляется из-за огромного количества взрывчатки, размещенной боевиками ИГИЛ.

В свою очередь представители Сирийского центра мониторинга соблюдения прав человека заявили, что повстанцы взяли под контроль половину города.

12 июня бойцы Сирийских демократических сил (SDF) отбили у боевиков ИГИЛ район Аль-Романия в городе Ракка.
6 июня Сирийские демократические силы начали наступление на Ракку. Тогда курдские бойцы заняли позиции на севере, западе и востоке Ракки.

Справка. Город Ракка расположен на северном берегу реки Евфрат, в 160 км к востоку от Алеппо. Ракка была захвачена “Исламским государством” 13 января 2014 года.

В ноябре 2016 года курдские силы при поддержке авиации США активизировались в районах к северу от Ракки.

Боевая операция была разбита на три фазы: ноябрь 2016 года — бойцы курдских сил заняли несколько населенных пунктов к северу от города; декабрь 2016 года — курдские формирования вышли к берегам Евфрата к западу от города и форсировали водную преграду; конец января 2017 года — к востоку от “столицы ИГИЛ” начинается новое наступление на сельские районы провинции.

Новая стадия операции по освобождению города началась 9 мая. Так, курдские отряды продвинулись на семь километров к городу, освободив близлежащие населенные пункты.