Сотрудники прокуратуры и полиции Киева предотвратили рейдерский захват здания на Харьковском шоссе стоимостью более 120 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Группа злоумышленников, действуя от имени фиктивного общества на основании поддельных документов и заключив ряд незаконных сделок, переоформила право собственности на указанный комплекс на других лиц.

По данному факту было начато досудебное расследование по ст. 206-2 (противоправное завладение имуществом предприятия, учреждения, организации) УК Украины, в ходе которого удалось раскрыть и задокументировать преступную схему, а объект недвижимости вернуть законным владельцам.

Сейчас одному из злоумышленников сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумме причиненных им убытков, а именно 120 млн гривен.

В апреле Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что ГПУ расследует незаконное завладение корпоративными правами, имуществом, техникой и урожаем четырех сельскохозяйственных предприятий Днепропетровской области.
Заместитель министра юстиции Павел Мороз в марте заявил, что количество рейдерских захватов имущества в Украине уменьшилось в 10 раз благодаря принятию антирейдерского закона.