В четверг, 27 июля, Высший совет правосудия уволил Виктора Швеца с должности судьи Высшего хозяйственного суда Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Высшего совета правосудия.

Такое решение было принято в связи с подачей Швецом заявления об отставке.

Стоит отметить, что в июле 2016 года у судьи Высшего хозсуда Швеца при обыске обнаружили венгерский паспорт и сотни тысяч долларов. Сотрудники Службы безопасности Украины также задокументировали факт получения им взятки.

Судья подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 15 ч. 4 ст. 190; ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 383; ч. 2 ст. 384 УК Украины, а именно – в “законченном покушении на завладение чужим имуществом путем обмана (мошенничества), по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах; заведомо ложном сообщении органу досудебного расследования о совершении преступления с искусственным созданием доказательств обвинения, из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц; а также в заведомо ложном показании, совершенном из корыстных побуждений”.

“Высший совет правосудия принял решение об увольнении в связи с подачей заявления об отставке Швеца Виктора Александровича – с должности судьи Высшего хозяйственного суда Украины”, – говорится в сообщении.

Во время заседания Высший совет правосудия также принял решение об увольнении ряда других судей в связи с подачей заявлений об отставке:

– Тамары Сивоконь – с должности судьи Татарбунарского районного суда Одесской области;

– Василия Дячука – с должности судьи апелляционного суда Ивано-Франковской области;

– Михаила Межевича – с должности судьи Киевского апелляционного административного суда;

– Виктора Сапожника – с должности судьи Высшего хозяйственного суда Украины;

– Надежды Спорышевой – с должности судьи Любашевского районного суда Одесской области.

Кроме того, Совет принял решение остановить рассмотрение вопросов об увольнении в связи с подачей заявлений об отставке:

– Владимира Бабенко – с должности судьи апелляционного суда Черкасской области;

– Сергея Горбатюка – с должности судьи Высшего административного суда Украины.

В ноябре Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование и направила в суд обвинительный акт в отношении судьи Высшего хозяйственного суда Виктора Швеца.
В сентябре Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККСУ) удовлетворила ходатайство ГПУ об отстранении от должности судьи Высшего хозсуда Виктора Швеца.
В июле Генеральный прокурор Юрий Луценко лично вручил уведомление о подозрении судье Высшего хозяйственного суда Украины Виктору Швецу. Судья подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 15 ч. 4 ст. 190; ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 383; ч. 2 ст. 384 УК Украины, а именно в “законченном покушении на завладение чужим имуществом путем обмана (мошенничества), по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах; заведомо ложном сообщении органу досудебного расследования о совершении преступления с искусственным созданием доказательств обвинения, из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц; а также в заведомо ложном показании, совершенном из корыстных побуждений”.