Сегодня, 27 июля, Национальный совет по телерадиовещанию определил победителей конкурса на многоканальное вещание на территорию аннексированного Крыма.

Об этом сообщила пресс-служба Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

Победителями конкурса стали:

1 место – Национальная общественная телерадиокомпания (“UА:КРЫМ”);

2 место – Черноморская ТРК;

3 место – ООО “Международная коммерческая телерадиокомпания” (ICTV);

4 место – ПИИ ООО “Телерадиокомпания “НБМ”;

5 место – ООО “Телеканал “Тонис”.

Телеорганизации будут вещать с использованием 50 телевизионного канала (DVB-T2), транслируемого 150-метровой телевышкой, в секторе Чонгар Херсонской области.

Всего на конкурс от претендентов было подано семь заявлений, телеканалу СТБ и “Правда здесь” отказано в удовлетворении заявлений, они не набрали соответствующего количества голосов.

Член Национального совета Сергей Костинский отметил, что в дальнейшем будет увеличиваться количество телеканалов и радиостанций.

Сейчас с Чонгара вещают четыре радиостанции: Украинское радио – 100,7 МГц, радио “Мейдан” – 101, 4 МГц, “Радио Крым. Реалии” – 105,9 МГц, “Херсон FM” – 107,8 МГц.

Также украинские телеканалы в оккупированном Крыму можно получать через спутник, в том числе 10 радиостанций, а программы Украинского радио слушать на средних волнах на частоте 549 кГц.

В начале июня из города Часов Яр Донецкой области началось вещание на частоте 873 кГц Первого канала Украинского радио (НСТУ) на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.
17 марта в Херсонской области на административной границе с Крымом официально открыли телекоммуникационную башню, которая будет вести трансляцию на северные районы оккупированного полуострова.
25 января в Чонгаре завершилось строительство башни, которая начнет вещание на аннексированный Крым.
5 декабря Президент Украины Петр Порошенко принял участие в запуске телерадиовышки на горе Карачун близ Славянска Донецкой области.