Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым назначил Александра Гамана представителем нашей страны при Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) (по совместительству).

Соответствующий указ от 27 июля опубликован на сайте Главы государства.

“Назначить Генерального консула Украины в Стамбуле Александра Витальевича Гамана представителем Украины при Организации черноморского экономического сотрудничества по совместительству”, – говорится в указе.

Также сегодня Петр Порошенко уволил Василия Боднара с должности представителя Украины при этой организации.

Ранее сообщалось о том, что 36-м заседании Совета министров иностранных дел стран-членов ОЧЭС, которое состоялось в июне текущего года, Украина приняла от Турции председательство в организации. Украинское председательство будет сосредоточено на проблемах экономического сотрудничества в условиях кризиса безопасности в регионе и будет проходить под лозунгом “На пути к миру, стабильности и процветанию”. Среди приоритетов украинского председательства в ОЧЭС – реализация многосторонних региональных проектов, в частности, в сфере транспорта.

В январе сообщалось, что Украина отказалась от участия в саммите Парламентской ассамблеи стран Черноморского экономического сотрудничества, запланированного на 28-30 июня в России.
В ноябре 2015 года выступление спикера российской Госдумы Сергея Нарышкина в румынском парламенте начался со скандала. Украинские парламентарии встретили его плакатом с осуждением политики Кремля. Политик прибыл в Бухарест для получения полномочий председателя Генассамблеи парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС).