Начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк заявил об искусственных препятствиях завершению расследования по обвинению экс-министра юстиции Украины Елены Лукаш.

Об этом Горбатюк рассказал на пресс-конференции в четверг в Киеве, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“С февраля этого года следователь и прокурор считают, что готовы к завершению расследования этого производства… Подозреваемые – не только Лукаш, но и еще более 10 человек, в том числе из Министерства юстиции, из частных предприятий, адвокаты, которым инкриминируется завладение средствами государственного бюджета”, – заявил Горбатюк.

Он подчеркнул: “С февраля проект уведомления о подозрении не согласовывается заместителем Генпрокурора Столярчуком”.

По словам Горбатюка, вместе с тем, не было никаких замечаний относительно недостаточности доказательств, и в целом ему не указали на официальные причины неподписания этого подозрения.

“Создаются исключительно какие-то искусственные препятствия, которые не позволяют этот вопрос решить”, – добавил он.

Напомним, экс-министра юстиции Елену Лукаш подозревают в завладении 2,5 миллиона гривен из государственного бюджета Украины и совершении служебного подлога, что повлекло тяжкие последствия.

11 декабря 2016 года глава департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявлял, что в ближайшие недели Генеральная прокуратура Украины объявит о завершении расследования дела против экс-министра юстиции Украины Елены Лукаш.

Следствие по делу экс-министра юстиции Елены Лукаш в данный момент находится на этапе завершения: в Генеральной прокуратуре Украины ожидают результатов последней экспертизы.
Генеральная прокуратура Украины приостановила следствие в уголовном производстве в отношении экс-министра юстиции Украины Елены Лукаш.
Как известно, Евросоюз продлил на год санкции против 16 бывших украинских чиновников, обвиняемых в растрате госсредств. Санкции против Януковича и его окружения продлены на один год – до марта 2017 года.
Из санкционного списка исключили бывшего министра здравоохранения Украины Раису Богатыреву, в то время как Елена Лукаш в нем осталась.
В то же время бывший министр юстиции собиралась обжаловать в суде решение Европейского Союза о продлении санкций.