Синод Украинской православной церкви (Московский патриархат) на заседании 26 июля принял обращение к Президенту, Премьеру и спикеру Верховной Рады с призывом создать альтернативу биометрическим паспортам.

Об этом сообщается на сайте УПЦ.

Синод отмечает, что с 1 ноября 2016 года в Украине перестали выдавать паспорта гражданина Украины, которые не содержат бесконтактного электронного носителя (чипа).

“В своих многочисленных обращениях верующие Украинской Православной Церкви выражают нежелание получать паспорт в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель, по своим религиозным убеждениям. Поэтому Церковь не может быть безразличной к волеизъявлению своих верующих и считает недопустимыми любые формы принуждения граждан к использованию электронных идентификаторов, автоматизированных средств сбора, обработки и учета персональных данных, поскольку это приводит к нарушению основных прав человека”, – сказано в сообщении.

“Кроме этого отсутствуют какие-либо гарантии, что электронная система контроля над человеком не будет использоваться для воздействия на человека с целью его духовного, политического или экономического манипулирования. Поэтому считаем, что такого рода технологии и средства, которые используются при изготовлении паспорта гражданина Украины, не должны быть безальтернативными, а предусматривать возможность использования традиционных методов идентификации личности, тем более, что такая практика существует во многих странах”, – добавили в УПЦ.

Церковь просит восстановить возможность получения паспорта гражданина Украины, не содержащего бесконтактный электронный носитель, и обеспечить альтернативу при принятии любых идентификаторов, предусматривающую возможность выбора традиционных методов удостоверения личности.

Обращение подписано предстоятелем УПЦ митрополитом Онуфрием.

1 ноября сообщалось, что все граждане Украины могут оформить себе ID-карты удостоверения личности вместо бумажных паспортов.
5 января сообщалось, что в Государственной миграционной службе Украины прогнозируют, что полная замена паспортов ID-картами произойдет за четыре года.