Глава делегации Верховной рады Украины в ПАСЕ Владимир Арьев опубликовал анкету экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михеила Саакашвили на получение украинского гражданства.

Копия анкеты опубликована на странице Арьева в Facebook.

В анкете указывается, что Саакашвили “под судом и под следствием на территории иностранных государств не находится”.

Арьев заявил, что “о политических основаниях лишения Саакашвили гражданства можно спорить, а вот насчет юридических сомнений нет”.

20375761 1561071290622388 3651898663962067183 n

“Подавая заявление на гражданство, Саакашвили сам подписался под тем, что уведомлен о возможности утраты гражданства из-за предоставления ложных сведений в соответствии с законом Украины о гражданстве. Если бы тогда, в 2015 году, написал в анкете честно — то и гражданство бы получил, и теперь повода для потери не дал”, — написал Арьев.

анкета

В Администрации Президента сообщили, что прекращение гражданства Украины экс-президента Грузии, экс-председателя Одесской ОГА Михеила Саакашвили вызвано поданной им недостоверной информацией.
26 июля в политической партии “Рух новых сил” осудили решение о прекращении украинского гражданства Михеила Саакашвили.
26 июля в Государственной миграционной службы Украины заявили, что Президентом Украины был издан указ о прекращении гражданства Украины.
26 июля народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук сообщил, что экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили лишился украинского гражданства.