По результатам экспертизы 32 гробов с останками погибших в ходе Смоленской катастрофы, в 13 гробах были обнаружены останки других жертв.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Польши.

“В двух случаях выявлено подмену тел, в одном гробу обнаружено лишь половину тела погибшего, а в 13 случаях в могилах обнаружены части тел нескольких человек”, – говорится в заявлении прокуратуры.

Польские правоохранители расследуют многочисленные ошибки при перевозке тел погибших под Смоленском.

В рамках этого дела прокуратура Польши назначила допрос бывшего главы польского правительства Дональда Туска.

Справка. Смоленская катастрофа, в которой погиб польский президент, произошла 10 апреля 2010 года. Самолет, на борту которого находились 96 человек, включая главу государства Леха Качиньского, разбился при заходе на посадку на аэродром “Смоленск-Северный” в условиях сильного тумана и ограниченной видимости. Все пассажиры и члены экипажа погибли.

Качиньский направлялся в Россию на траурные мероприятия по случаю семидесятой годовщины расстрела польских офицеров в Катынском лесу.

3 апреля в прокуратуре Польши обвинили российских диспетчеров в крушении самолета Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским.
27 марта в прокуратуре Польши заявили, что научно-криминалистический центр полиции в Мадриде (Испания) по просьбе польской стороны выполнит научные исследования, связанные со Смоленской катастрофой.
18 ноября в Кракове в Вавельском замке перезахоронили останки экс-президента Польши Леха Качиньского и его жены Марии.
15 ноября в Кракове завершилась эксгумация тел экс-президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии, которые погибли в результате авиакатастрофы под Смоленском в 2010 году.
4 февраля 2016 года новое правительство Польши возобновило расследование Смоленской катастрофы. Кроме того, ранее глава Минобороны Польши заявил, что целью Москвы было крушение Ту-154М под Смоленском.