Палата представителей Конгресса США проголосовала за то, чтобы выделить 1,6 млрд долларов бюджетных средств на строительство стены на границе с Мексикой.

Об этом сообщает The Associated Press.

Стоит отметить, что за выделение так называемого первого взноса на строительство стены проголосовали 230 конгрессменов, против – 196.

В агентстве пояснили, что средства будут предоставлены из американского бюджета, несмотря на то, что президент США Дональд Трамп хотел, чтобы за строительство стены заплатила мексиканская сторона.

Указанные средства будут выделены из специальной статьи бюджета, размер которой составляет 788 миллиардов долларов. Речь идет о статье бюджета, направленной на финансирование программы обороны и поддержку ветеранов.

12 июля комитет по ассигнованиям Палаты представителей США опубликовал законопроект, в котором предлагается выделить $1,6 млрд на строительство стены на границе с Мексикой.
26 апреля советник президента США Дональда Трампа Келлиэнн Конуэй заявила, что финансирование проекта строительства стены на границе с Мексикой будет исключено из бюджета.
19 марта правительство США объявило конкурс среди проектов по возведению стены на границе с Мексикой.
16 марта стало известно, что американский президент Дональд Трамп намерен выделить из бюджета США $4,1 млрд на строительство стены на границе с Мексикой.
12 января президент Мексики Энрике Пенья Ньето категорически отказался от того, чтобы расходы на возведение стены оплачивала мексиканская сторона.