В пятницу, 28 июля, православные отмечают День крещения Киевской Руси – Украины, а также чтят память равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси.

#Буквы предлагают ознакомиться с историей крещения Киевской Руси.

Крещение Киевской Руси – Украины отмечается согласно Указу Президента от 25 июля 2008 года.

Читайте также: Крещение Руси: в центре Киева на два дня перекроют движение транспорта

28 июля считается днем смерти Владимира (980-1015). Крещение Киевской Руси состоялось в 988 году. Согласно “Повести временных лет”, Владимир еще до крещения “прошел испытания верой”. Так, волжские болгары предлагали ему принять ислам, гонцы из Рима – католичество, а хазарские евреи – иудаизм. Впоследствии князь Владимир выбрал православие после того, как посетил Константинополь.

Крещение князя Владимира состоялось в Херсонесе. Вернувшись в Киев, князь крестил своих сыновей и подданных. Кроме того, по его приказу были уничтожены алтари и статуи древних богов. Массовое крещение населения произошло в Днепре.

Стоит отметить, что Президент Петр Порошенко в Facebook поздравил украинцев с Днем крещения Киевской Руси — Украины.

“Святой равноапостольный князь Владимир Великий 1029 назад принял судьбоносное решение — окрестить Русь-Украину. Он принял христианскую веру от Константинопольской Церкви, которая для нас и поныне является Церковью-Матерью. Именно от нее мы как страна с одной из крупнейших православных общин мира ожидаем скорейшего признания природной автокефалии Украинской Церкви — большой по количеству верующих, равной другим поместным православным церквям. И, разумеется, духовно и административно независимой от Москвы, от страны-агрессора. Выбор христианской веры князем Владимиром был и европейским выбором. Помните об этом”, — написал он.

По материалам: “Укринформ”, “Факты”