Первый заместитель директора Одесского припортового завода Николай Щуриков предложил отказаться от приватизации ОПЗ.

Об этом он написал в своей колонке на сайте издания “Новое время”.

“Я считаю, нужно немедленно прекратить бессмысленный и бесконечный процесс приватизации ОПЗ, прикрываясь которым, государство практически полностью развалило завод, и дать возможность ОПЗ развиваться здесь и сейчас, а не ожидать “нового хозяина”, – написал он.

Как отметил Щуриков, ОПЗ имеет ряд преимуществ.

“У завода 234 га земли, несколько закрытых производственных цехов, прямой выход к портовой инфраструктуре, магистральный аммиакопровод Тольятти–Южный, уникальное хранилище аммиака, одна из самых больших железнодорожных станций и масса непрофильных активов”, – добавил он.

В связи с этим Щуриков предложил создать на базе ОПЗ промышленный хаб.

“Решение напрашивается само собой: местоположение ОПЗ – идеальный полигон для промышленного хаба, ориентированного на химическую отрасль, и для Украины – первого в своем роде…Создание на базе ОПЗ хаба – конгломерата из нескольких предприятий в смежных отраслях, для каждого из которых будет привлечен отдельный инвестор, – сейчас может оказаться именно тем вариантом, с помощью которого мощное технологическое наследие ОПЗ как химического флагмана будет спасено”, – добавил он.

25 июля стало известно, что в Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 6779 “О финансовом оздоровлении публичного акционерного общества “Одесский припортовый завод”.
10 июля руководством ОПЗ было принято решение остановить мощности по производству аммиака и карбамида для проведения регламентных работ, капитального и текущего ремонтов оборудования.
31 мая Кабинет Министров Украины принял решение продлить срок, отведенный для приватизации ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ), до 30 ноября.
28 апреля сообщалось, что за первый квартал 2017 года Одесский припортовый завод сократил чистый убыток почти в четыре раза.
14 апреля стало известно, что Одесский припортовый завод вошел в ТОП-100 крупнейших налогоплательщиков 2016 года.