В пятницу, 28 июля, оккупированный Крым полностью остался без света из-за аварии в Краснодарском крае РФ.

Об этом заявил так называемый министр топлива и энергетики оккупированного РФ Крыма Вадим Белик, передает “Крым. Реалии”.

“Произошло полное отключение электроэнергии в Крыму. Сработала противоаварийная автоматика в Краснодарском крае”, – сказал Белик.

Он добавил, что сейчас энергетики пытаются восстановить четыре линии энергоснабжения на Крым. Точные сроки возобновления подачи электричества Белик не назвал.

В пресс-службе минэнерго России причиной аварии назвали аномально высокую температуру воздуха в Юго-Западном энергорайоне Краснодарского края, которая привела к отключению высоковольтной линии.

“В результате чего произошло погашение КВЛ 220 кВ, по которым осуществляется электроснабжение полуострова Крым. В настоящий момент ведутся работы по подключению воздушных линий”, – говорится в сообщении минэнерго.

Обновлено в 16:00. Российский “Интерфакс” со ссылкой на ПАО “ФСК ЕЭС” сообщил о включении всех линий электропередачи, снабжающих оккупированный Крым.

“Все линии уже включены, идет набор нагрузки… В сетях 220 и 500 кВ в Краснодарском крае сработала противоаварийная автоматика. Это повлекло отключения потребителей присоединенных сетей. Противоаварийная автоматика сработала штатно. Коротких замыканий и ошибок персонала в сетях, обеспечивающих электроснабжение Крыма, также не выявлено”, – сообщили в пресс-службе компании.

В декабре 2015 года оккупационные власти Крыма решили отказаться от поставок электроэнергии с материковой Украины. Ныне Крым обеспечивается электроэнергией за счет собственной генерации, генераторных установок из России и энергомостом из Кубани, который не выдерживает нагрузок и часто выходит из строя.
Россия оккупировала Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.