В субботу, 29 июля, Северная Корея провела успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты.

Об этом сообщает Yonhap со ссылкой на данные Центрального информационного агентства Северной Кореи.

Отмечается, что ракета пролетела 998 километров за 47 минут в Восточном море после достижения максимальной высоты 3724,9 км.

“Последний тест подтвердил надежность нашей межконтинентальной баллистической ракеты и способность запускать ее в любом месте и в любое время”, – лидер КНДР заявил Ким Чен Ын.

Он также добавил, что в зоне досягаемости запущенной ракеты находятся также США. По его словам, испытание было направлено на то, чтобы дать “строгое” предупреждение Соединенным Штатам, которые стремятся использовать санкции и давление в отношении КНДР.

6 июля постоянный представитель США при ООН Никки Хейли пригрозила КНДР военным ответом за проведение испытаний баллистических ракет.
4 июля КНДР произвела запуск межконтинентальной баллистической ракеты, которая упала в исключительной экономической зоне Японии. Впоследствии в КНДР показали, как прошел запуск ракеты.
23 июня Северная Корея провела испытания ракетного двигателя, который потенциально может быть использован на межконтинентальной баллистической ракете (МБР).
9 июня в Северной Корее объявили о проведении успешного испытания нового типа крылатых ракет.
22 мая в Северной Корее подтвердили информацию о проведении запуска баллистической ракеты среднего радиуса и начале ее серийного производства.
21 мая в Северной Корее произвели очередной ракетный пуск.