Президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете программ для обхода блокировок для доступа к запрещенным сайтам.

Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Закон вводит запрет анонимайзерам и VPN-сервисам предоставлять возможность доступа к интернет-ресурсам, внесенным в “черный список” Роскомнадзора. Если эти сервисы не выполнят данное требование, они сами будут заблокированы.

Документ наделяет Роскомнадзор правом запрещать доступ к сайтам, где размещена информация о способах обхода блокировок, а поисковым системам предписывается запрет выдавать при поисковых запросах ссылки на заблокированные ресурсы.

Действие закона не распространяется на корпоративные VPN-сервисы.

Запрет анонимайзеров, VPN и других средств, помогающих обходить блокировки сайтов в России, вступит в силу с ноября 2017 года. Контролировать исполнение закона будет Роскомнадзор.

Поправки в закон “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” были внесены депутатами от “Единой России”, КПРФ и “Справедливой России”.

21 июля депутаты Госдумы РФ проголосовали за законы о регулировании работы мессенджеров и о запрете средств обхода блокировок сайтов.
Роскомнадзор после обращения Генпрокуратуры заблокировал доступ пользователей к целому ряду сайтов экстремистской и националистической направленности.
28 июня мессенджер Telegram внесли в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) Роскомнадзора.
2 мая Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов мессенджеры BlackBerry Messenger, Line, Imo и аудивизуальный чат Vchat.