Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян обсудил с владельцем Atlas Global планы по инвестированию в Украину.

Об этом Омелян сообщил на своей странице в Facebook.

“Имел долгий разговор с владельцем Atlas Global, который имеет большие планы по инвестированию в Украину, и не только в авиационной сфере. Рассказал о подготовке стратегии транспортной отрасли до 2030 года, которую планируется обсудить на Правительстве. Отдельно обсудили потенциал аэропорта “Гостомель”. Договорились, что не будем ждать еще несколько лет для реализации вышеуказанных амбициозных планов, а в конце августа встретимся уже для официальных переговоров”, – сообщил Омелян.

Он отметил, что в начале 1990-х Турция имела около 10 аэропортов и высокие цены на авиабилеты.

“Сейчас цены на авиаперевозки конкурируют с автобусными, несколько мощных национальных авиакомпаний, более 50 аэропортов. У нас – все наоборот. Имели 51 аэропорт – стало меньше 10. Посмеялись над ситуацией с Раянейр и бухгалтерией “Борисполя”: отдельные государства доплачивают Раянейру от 10 до 60 долларов за пассажира и при этом зарабатывают за счет дополнительного пассажиропотока, а Украина наоборот получает плату за каждого, но все равно нашлось госпредприятие, которое умудряется декларировать убыточность из-за захода крупнейшего авиаперевозчика Европы”, – подчеркнул министр.

По словам Омеляна, если он и готов быть за что-то виноватым, так это за то, что всколыхнул уютное “украинское болотце” и захотел дать всем возможность выбора: дешевого, среднего, дорогого.

“Мы – пока еще бедная нация и мы себе не можем позволить дотировать и в дальнейшем олигархов, которые продают нам услуги гораздо дороже европейских цен. Почему украинец для обычного авиаперелета из Украины в ЕС должен экономить, как европеец для полета на Марс? Почему авиаперелет по Европе может стоить от 5 евро, а в Украине – от 100 долларов?” – задается вопросом министр. 

Омелян также рассказал, что в Стамбуле встретился с нашим героем – Александром Акоповым.

“Пилот высокого класса, со своим напарником спасли десятки жизней и сделали невозможное на этой неделе в аэропорту Стамбула. Поблагодарил за подвиг, за то, что украинец еще раз доказал, что мы – лучшие! В ближайшие дни будет проведено полное расследование, но его действия во время посадки самолета уже стали хрестоматийными, а его мастерство легко сравнить с автором “чуда на Гудзоне”. Относительно Лаврова и “измен” – не надо ее искать. Господин Акопов – гражданин Украины”, – подчеркнул Омелян.

ОмелянОмелян1

Компания “Международные авиалинии Украины” (МАУ) подала в суд ряд исков против Министерства инфраструктуры, связанных с приходом на украинский рынок лоукоста Ryanair.
Бюджетная авиакомпания Ryanair планирует снизить тарифы на перелеты на 7-9 %.
14 июля Омелян сообщил о готовности европейской авиакомпании Ryanair возобновить переговоры с Украиной.
13 июля руководство аэропорта “Борисполь” приняло решение возобновить переговоры о сотрудничестве с ирландским лоукостером Ryanair.
10 июля стало известно, что ирландская авиакомпания-лоукостер Ryanair отменила запланированный выход на украинский рынок и остановила продажу авиабилетов по всем направлениям из Киева и Львова.
5 июля международный аэропорт “Борисполь” подписал договор с авиакомпанией-лоукостером Ryanair.