В Госдепартаменте США сожалеют о решении российской стороны сократить численность сотрудников американской дипломатической миссии в стране и считают такие действия неуместными.

Об этом сообщает Associated Press.

“Эти действия вызывают сожаление и являются неуместными. Сейчас мы оцениваем влияние такого ограничения и обдумываем, как реагировать на это. На данный момент у нас больше нет комментариев”, – заявили в Госдепе.

В агентстве подчеркнули, что в Государственном департаменте США отказались назвать точное число американских дипломатов и других должностных лиц США, находящихся в России.

Отмечается, что подавляющее большинство сотрудников американской дипмиссии – свыше 1000 сотрудников в различных дипломатических представительствах США в России – являются местными жителями.

Как известно, в МИД РФ предложили США сократить количество своих дипломатов, находящихся на территории РФ, до 455. Сделать это предлагается до 1 сентября, причина – ужесточение Сенатом антироссийских санкций. Цифра в 455 человек обусловлена количеством российских дипломатов на территории США.

30 июля президент РФ Владимир Путин сообщил, что 755 работников американских дипмиссий должны будут покинуть Россию.
28 июля Сенат США подавляющим большинством голосов принял закон “Противодействие противникам Америки посредством санкций”.
26 июля посольство Украины в США опубликовало детали принятого накануне Конгрессом закона о санкциях в отношении РФ.
26 июля заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что принятие закона о санкциях против РФ в Палате представителей США является шагом к уничтожению перспектив для нормализации отношений между странами.
25 июля Палата представителей конгресса США подавляющим большинством голосов приняла закон, согласно которому Россия вместе с Ираном и Северной Кореей становится внешнеполитическим противником США. Кроме этого, закон запрещает президенту Трампу единолично отменять санкции. Теперь Дональду Трампу для того, чтобы отменить санкции против какого-либо человека или компании, нужно получить согласие от Конгресса.