В понедельник, 31 июля, киевское метро переходит на синие жетоны.

Об этом заявила советник начальника КП “Киевский метрополитен” Наталья Макогон, сообщает “112 Украина”.

Она уточнила, что обменять оставшиеся зеленые жетоны на синие можно уже с завтрашнего дня, а зеленые будут действительными до конца текущих суток.

“Обмен начинается завтра. Распоряжением Киевсовета предусмотрено, что обмен производится либо пропорционально, либо с доплатой. Обмен на деньги не предусмотрен. То есть, жетоны меняют только на жетоны”, – отметила Макогон.

Отмечается, что обменять зеленые жетоны на синие можно до конца августа. Обмен будут проводить в сервисных центрах, расположенных на 4 станциях – “Майдан Независимости”, “Дорогожичи”, “Дарница” и “Политехнический институт”.

“Я подчеркну, что мы выводим жетоны из обращения. В ближайшее время мы представим пилотный проект по билетам с QR-кодом. Жетоны в кассах вообще продаваться не будут”, – добавила Макогон.

20 июля сообщалось, что киевский метрополитен с начала августа полностью автоматизирует проход пассажиров на станции “Кловская”.
С 15 июля в кассах Киевского метрополитена начали продавать только по одному жетону в одни руки.
8 апреля заместитель руководителя КП “Киевский метрополитен” Дмитрий Пеклун сказал, что в 2017 году стоимость проезда в Киевском метрополитене может подняться примерно на 50 %.