В министерстве юстиции Грузии надеются, что в случае возвращения экс-президента страны Михеила Саакашвили в Украину местные власти смогут начать процесс его выдачи.

Об этом заявила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани, сообщает “Грузия онлайн”.

“Это – не политический, а правовой и следственно-прокурорский процесс”, – заявила Цулукиани.

Кроме того, она напомнила, что официальный Тбилиси требовал экстрадировать Саакашвили еще в 2014 и 2015 годах.

Как отметила Цулукиани, Саакашвили обвиняется в Грузии, в частности, в избиении депутата парламента, растрате около 4 млн долларов, разгоне мирного митинга в ноябре 2007 года и причастности к разгрому телекомпании “Имеди”.

27 июля глава делегации Верховной рады Украины в ПАСЕ Владимир Арьев опубликовал анкету экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михеила Саакашвили на получение украинского гражданства.
27 июля в Администрации Президента сообщили, что прекращение гражданства Украины экс-президента Грузии, экс-председателя Одесской ОГА Михеила Саакашвили вызвано поданной им недостоверной информацией.
26 июля в политической партии “Рух новых сил” осудили решение о прекращении украинского гражданства Михеила Саакашвили.
26 июля в Государственной миграционной службы Украины заявили, что Президентом Украины был издан указ о прекращении гражданства Украины.
26 июля народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук сообщил, что экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили лишился украинского гражданства.