ВВС Турции нанесли авиаудары по объектам террористов Рабочей партии Курдистана (РПК), расположенных в районе Зап, что на севере Ирака.

Об этом сообщает Anadolu со ссылкой на Генштаб ВС Турции.

“Ликвидированы три террориста, готовивших атаку на турецкую территорию”, – говорится в сообщении.

В агентстве подчеркнули, что, несмотря на попытки Турции найти пути урегулирования создавшейся ситуации, РПК с июля 2015 года возобновила вооруженные нападения на турецкую территорию.

Так, с июля 2015 года в Турции погибло около 500 мирных жителей и 800 сотрудников сил безопасности. Кроме того, в ходе операций с участием сил безопасности были уничтожены или арестованы свыше 10 тыс. террористов РПК.

19 мая стало известно, что турецкие военнослужащие не будут участвовать в наступлении на сирийскую Ракку – “столицу ИГИЛ” в связи с тем, что коалиция во главе США привлечет к данной операции курдских бойцов.
30 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна может предпринять новые меры против курдских боевиков в Ираке и Сирии.
В декабре в турецком городе Кайсери, расположенном в центральной части страны, взорвали автобус, который перевозил военных. Впоследствии президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что за терактом в Кайсери стоят боевики Рабочей партии Курдистана (РПК).